Buscar
  • Paulo de Oxalá

Semana dos 130 anos da Lei Áurea no Arquivo Nacional


O ministro da Justiça, Torquato Jardim, e a desembargadora do TJ-RJ Ivone Caetano, participam nesta segunda-feira, 07 de maio, às 18h30, da solenidade de abertura da semana que debate os 130 anos de Abolição da Escravatura no Brasil.

Na ocasião, será feita uma Homenagem ao deputado federal Carlos Alberto Caó de Oliveira dos Santos, falecido em 04 de fevereiro.


Organizado pelo Arquivo Nacional, em parceria com a Globo, o evento comemorativo aos 130 anos de Abolição da Escravatura no Brasil, irá de terça-feira, 08 de maio, até sábado, dia 12. Na ocasião, serão expostos os documentos originais da Lei Áurea e da Lei do Ventre livre.


Será uma semana repleta de atrações que acontecerão na sede do Arquivo Nacional, no Rio de Janeiro.

Está prevista uma série de shows de grupos afro-brasileiros, uma exposição com 40 itens do acervo do período da escravidão, uma mostra de cinema em homenagem a Nelson Pereira dos Santos, cujos originais dos filmes estão guardados no Arquivo Nacional, e um Seminário sobre Pós-Abolição com curadoria da pós-doutora Helena Theodoro.


Durante toda a semana, a partir das 18h30, serão realizados shows de grupos como o Cordão da Bola Preta, roda de choro com Silvério Pontes e Choro na Rua, Afoxé Filhos de Ghandi RJ, Rio Maracatu, Bloco Afro Lemi Ayó, Duelo do Passinho, Jongo de Pinheiral e Companhia de Aruanda.

No seminário estão previstas palestras como a do ex-ministro da cultura e músico de Cabo Verde, Mário Lúcio, com temas que discutirão as perspectivas políticas, econômicas e sociais das comunidades negras na atualidade.


A programação culmina no sábado, dia 12, com o evento da Rede Globo, “Programão Carioca - Afro”, que prevê vários shows, dentre eles uma roda de samba com Marquinhos de Oswaldo Cruz, Tia Surica da Portela e Pretinho da Serrinha, oficinas sobre o tema e a realização de uma versão da Feira das Yabás de Madureira e da Feira Crespa.

O evento faz parte do calendário de comemoração dos 180 anos do Arquivo Nacional.


Programação:


Dia 08 (terça-feira):

10h: Abertura da mostra ”130 anos da Abolição da Escravatura”.

Com a exposição dos documentos originais da Lei Áurea e da Lei do Ventre Livre e de 40 documentos do período da escravidão.

11h: Abertura do Seminário sobre Pós-Abolição: 130 anos depois da Lei Áurea.

Debate - Mesa de abertura: 130 anos da abolição da escravidão: memória e legado das resistências negras.

- Cais do Valongo: o chão da nossa história;

- Quilombos do Rio de Janeiro;

- Cemitério dos Pretos Novos.

Pós-doutor Jorge da Silva - autor do livro “120 anos de Abolição”;

Pós-doutora Lucimar Felisberto dos Santos (UFRJ) - especialista em escravidão urbana;

Doutor Carlos Eugenio Libano Soares (UFRR) - especialista em Valongo e escravidão urbana;

Doutorando Bàbáláwo Ivanir dos Santos.

14h: Debate - Movimentos Negros – Ativismo Feminino.

Doutoranda Wania Santana (UFRJ) - Movimento de mulheres negras;

Lucia Xavier (Criola);

Neusa de Souza Pereira (Casa das Pretas);

Ruth Pinheiro (CADON).

15h30: Debate - Associativismo Negro no Pós-Abolição e Movimentos Negros.

Doutora Joselina da Silva;

Doutorando Robson Martins;

Doutor Petronio Domingues;

Nanci Rosa - Diretora cultural do Renascença Clube.

17h: Debate - 15 anos da Lei n° 10.639: desafios e perspectivas interdisciplinares para uma educação afro-brasileira no Brasil.

Mestre Ele Semog (UFRJ);

Doutora Iamara Viana (PUC);

Mestra Sandra Martins (UFRJ);

Doutor Renato Noguera (UFRRJ.)

Exposição das bonecas africanas "Ahosis" - Instituto Onikojá. Trabalho realizado pelas artesãs idosas assistidas pela Casa da Matriz Africana Humpame Kuban Bewa Lemin.

18h30: Show - Afoxé Filhos de Ghandi e Rio Maracatu


Dia 09 (quarta-feira):

14h: Debate - Os processos de resistência dos grupos religiosos de matrizes africanas no Brasil no combate à intolerância religiosa e promoção do diálogo inter-religioso.

Doutoranda Carolina Rocha Silva;

Pós- doutora Helena Theodoro;

Mestranda Lavini Beatriz Vieira de Castro (CEFET);

Doutorando Bàbáláwo Ivanir dos Santos (UFRJ).

15h30: Debate - Perspectivas Políticas, Econômicas e Sociais das comunidades negras na contemporaneidade.

Doutora Maria Alice Rezende (UERJ);

Doutora Claudia Miranda (UNIRIO);

Doutor José Jorge Siqueira (UFRJ).

17h: Debate - Negros no Mercado de Trabalho: ainda existe a subalternidade e a invisibilidade?

Doutor Amauri Mendes Pereira - (UFRRJ);

Doutor Geraldo Rocha - (UNIGRANRIO);

Giovanni Harvey - responsável pela primeira incubadora afro-brasileira;

Doutoranda Lia Vieira - empresária e escritora.

18h30: Show - Bloco Afro Lemi Ayó e Rio Maracatu.


Dia 10 (quinta-feira):

14h às 18h - Mostra afro-brasileira de cinema (Tributo a Nelson Pereira dos Santos):

14h - Rio Zona Norte (1957), de Nelson Pereira dos Santos;

16h - O Amuleto de Ogum (1974), de Nelson Pereira dos Santos;

18h30: Show - Grupo de Capoeira Angola Ypiranga de Pastinha;

19h: Show - Duelo do Passinho - organização: Cebolinha do Passinho;

19h30: Show - Bateria da Portela.


Dia 11 (sexta-feira):

14h às 18h: Mostra afro-brasileira de cinema (Tributo a Nelson Pereira dos Santos):

14h - Tenda dos Milagres (1977), de Nelson Pereira dos Santos;

16h - Coletânea de filmes de curtas e médias-metragens e reportagens de TV do acervo custodiado pelo Arquivo Nacional

- Heitor dos Prazeres (1966), de Antônio Carlos da Fontoura;

- Moreira da Silva, de Ivan Cardoso. O popular Kid Morangueira, inventor do samba de breque;

- Conversa de Botequim (1972), de Luiz Carlos Lacerda. Com Donga, João da Bahiana e Pixinguinha;

- Mangueira do Amanhã (1992), de Ana Maria Magalhães. Escola de samba mirim;

- Artistas de “Orfeu no Carnaval” - TV Tupi;

- Sonora com Grande Otelo - TV Tupi;

- Comemoração 50 anos de carreira do flautista Copinha, Teatro João Caetano - 1975 - Agência Nacional;

- O sambista, cantor e compositor Candeia e seus parceiros reunidos em conversa sobre a Escola de Samba Quilombo - TV Educativa;

- Apresentação do samba para o desfile da Escola de Samba Acadêmicos do Salgueiro - 1976 - TV Educativa;

- Zé Keti canta no show Seis e Meia - 1977 - TV Educativa;

- Ivone Lara e Velha Guarda da Portela cantam na Concha Acústica da UERJ - 1977 - TV Educativa;

- Entrevista com Paulo Moura - TV Educativa;

- Entrevista com Clementina de Jesus - TV Educativa;

- Entrevista e depoimento do cantor, compositor, poeta e violonista Cartola - 1978 - TV Educativa;

- Entrevista com a Ìyálórìṣà Maria sobre o Jongo - TV Educativa.

18h30: Aula magna com Mário Lúcio (cantor, compositor, escritor e ex-ministro da cultura de Cabo Verde).

19h30: Jongo de Pinheiral e Companhia de Aruanda.

20h: Show - Roda de choro com Silvério Pontes e Choro na Rua.


Dia 12 (sábado): Programão Carioca - Realização: Globo

A partir de 12h:

Abertura Afoxé Filhos de Gandhi;

Roda de Capoeira Angola Ypiranga de Pastinha;

Homenagem aos mestres da Cultura Afro-brasileira;

Banda Bomoko - Congolês Angolana;

Bloco Lemi Ayó - Liga RioAfro;

Danças Populares com a Companhia de Aruanda;

Jongo de Pinheiral;

Oficina Afrofunk Rio;

Cordão da Bola Preta.

17h30 Roda de Samba Marquinhos de Oswaldo Cruz convida Tia Surica – Participação especial Pretinho da Serrinha.


Ainda:

Feira das Yabás;

Feira Crespa;

Espaço Literário, Editora Malê;

Podcast Vamos Coletivo – Dodô Azevedo.


Arquivo Nacional: Praça da República, 173, em frente ao Campo de Santana, Centro/RJ.

Mais: www.arquivonacional.gov.br



5 visualizações

Todos os Direitos Reservados a Paulo de Oxalá

R. das Laranjeiras, Rio de Janeiro - RJ

+55 (21) 2556-9009

+55 (21) 99400-7107

paulodeoxala@uol.com.br

Tags: Babalorixá, Simpatia, Búzios, Tarot e numerologia

  • Instagram ícone social
  • YouTube Social  Icon
  • Facebook Basic Square
WhatsApp-icon.png